sábado, 25 de febrero de 2012

Ayuda Para Renta - Previsión Social O No?

En algunas ocasiones los trabajadores perciben, dentro de sus prestaciones, ayuda para renta, pero este concepto se considera como previsión social o no?

Consideremos el siguiente artículo:
Conceptos Que Se Acumulan Al Sueldo
Art. 137 RISR: Para los efectos del artículo 110 de la ley se consideran ingresos por la prestación de un servicio personal subordinado, el importe de las becas otorgadas a personas que hubiesen asumido la obligación de prestar servicios a quien otorga la beca, así como la ayuda o compensación para la renta de casa, transporte o cualquier otro concepto que se entregue en dinero o en bienes, sin importar el nombre con el cual se les designe.
 De acuerdo al párrafo anterior y con un estricto apego a la ley, se consideraría gravada en un 100%. Pero existe otro punto de vista, que manejan algunos autores de libros de la materia, que consideran que la ayuda para renta debe de ser considerada dentro del rubro de previsión social, ya que el artículo 110 de la LISR, menciona:

ARTÍCULO 110 Ingresos de las PF que presten servicios personales subordinadosSe consideran ingresos por la prestación de un servicio personal subordinado, los salarios y demás prestaciones que deriven de una relación laboral.
Pero para evitar tal confusión y diversidad de criterios para aplicarse a este concepto, la Revista del Tribunal Federal De Justicia Fiscal Y Administrativa, número 81, quinta época, año VII, septiembre 2007, página 27, fué publicada la siguiente tesis aislada:

DEDUCIBILIDAD DE LOS GASTOS ANÁLOGOS A LOS DE PREVISIÓN SOCIAL.- La cantidad entregada en efectivo al trabajador por concepto de ayuda para renta hasta por el límite previsto en la parte final del artículo 77 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, tiene la misma naturaleza jurídica que las prestaciones de previsión social y, por tanto, son deducibles para efectos del impuesto sobre la renta.


Juicio Contencioso Administrativo Núm. 13219/04-17-05-7/464/05-PL-07-04.- Resuelto por el Pleno de la Sala Superior del Tribunal Federal de Justicia Fiscal y Administrativa, en sesión de 5 de septiembre de 2007, por mayoría de 7 votos a favor y 1 voto en contra.- Magistrada Ponente: Silvia Eugenia Díaz Vega.- Secretario: Lic. César Edgar Sánchez Vázquez.
Este precedente nos resulta de gran ayuda para unificar los criterios acerca de este concepto, y poder aplicar los limites previstos en la ley.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | coupon codes